2005-04-20

Киргизия. Сотрудничество в газовой сфере ОАО "Газпром" и "Кыргызнефтегаз"

     Глава "Газпрома" Алексей Миллер и министр финансов Киргизии Болот Абилдаев обсудили в четверг вопросы передачи в доверительное управление российскому газовому концерну госпакета акций "Кыргызнефтегаза" в размере 85,16%.
    Как указано в пресс-релизе "Газпрома" Миллер и Абилдаев также рассмотрели ход реализации плана первоочередных совместных действий в рамках долгосрочного соглашения о сотрудничестве в газовой сфере между ОАО "Газпром" и Киргизии.
    Речь, в частности, шла о разведке и добыче природного газа, реконструкции, модернизации и создании новых газотранспортных мощностей в Киргизии.
    "Газпром" и правительство Киргизии подписали 16 мая 2003 года долгосрочное Соглашение о сотрудничестве в газовой отрасли на 25 лет.
    Соглашение, в частности, предусматривает разведку, разработку и эксплуатацию месторождений углеводородов на территории Киргизии; реконструкцию, строительство и эксплуатацию магистральных газопроводов и других объектов инфраструктуры газового комплекса Киргизии; транспортировку и поставку газа при реализации совместных проектов.
    В целях выполнения определенных соглашением задач дочернее предприятие "Газпрома" - ЗАО "Зарубежнефтегаз" завершило предварительные мероприятия и приступило к регистрации своего дочернего предприятия в Бишкеке.
    Доказанные запасы природного газа в Киргизии оцениваются в шесть миллиардов кубометров. Освоение газовых месторождений затруднено из-за геологических особенностей и недостаточно развитой инфраструктуры. Собственная добыча природного газа в республике составляет около 30 миллионов кубометров в год. Прогнозируется, что в 2010 году добыча будет увеличена до 40 миллионов кубометров.

CaspianSea