2015-02-27

Kennady Diamonds обнаружила пересечение кимберлита протяженностью 80 м

В Kennady Diamonds Inc. объявили о пересечении кимберлита протяженностью свыше 80 метров в ходе бурения последней оконтуривающей скважины на проекте Кельвин (Kelvin).

"Последнее пересечение кимберлита на Кельвине выявило более 80 метров этой породы, что является очень хорошим результатом. Это подтверждает тот факт, что кимберлит Кельвин продолжается на северо-западе, - заявил генеральный директор Kennady Патрик Эванс (Patrick Evans). –Теперь мы передвигаем буровой станок на кимберлит Фарадей (Faraday) с тем, чтобы возобновить оконтуривающее бурение со льда озера Фарадей, где в ходе буровых работ прошлой зимой мы нашли «выброс» кимберлита на участке, получившем название Фарадей-3. Прошлой зимой мы обнаружили пересечение кимберлита протяженностью более 40 метров, что позволяет нам рассчитывать на добычу руды с высоким содержанием алмазов на кимберлите Фарадей".

Компания также объявила, что начался отбор валовых проб на кимберлите Кельвин. Kennady планирует взять валовую пробу весом 500-700 тонн и ожидает извлечь из нее алмазы общим весом более 1 200 каратов. Эти алмазы будут использоваться для моделирования стоимости продукции кимберлита Кельвин.

До конца 2014 года Kennady Diamonds получила 53,15 тонны кимберлита в результате буровых работ на месторождении Кельвин. После сепарации в тяжелой среде и щелочной плавки было получено 124,90 карата алмазов, диаметр которых превышал 0,85 мм.

Самый крупный алмаз, полученный из той пробы, весил 2,48 карата.

Kennady Diamonds Inc. владеет стопроцентной долей проекта Северная Кеннади (Kennady North), расположенного неподалёку от рудника Гачо Куэй (Gahcho Kué ), который в данный момент совместно разрабатывается компаниями Mountain Province Diamonds и De Beers.

Kennady планирует обнаружить ресурс объёмом 9-12 млн тонн руды на кимберлитовом коридоре Кельвин-Фарадей, где содержание алмазов находится на уровне 2-2,5 карата на тонну руды, а также найти новые кимберлиты вне этого коридора. Примерная оценка содержания руды основывается на результатах бурения, полученных на данный момент.