2018-07-09

“Казатомпром” подтвердил условия девятилетнего уранового контракта с Yellow Cake Plc

В соответствии с условиями соглашения, “Казатомпром” обеспечил первоначальную поставку чуть более 3100 тонн природного урана, что составляет более четверти добытого объема компании за 2018 год и более 5% от мирового производства из первичных источников (согласно прогнозу UxC). После размещения акций Yellow CakePlc, “НАК Казатомпром” подтверждает, что обязательства по долгосрочному контракту, подписанному 10 мая 2018 года, будут выполнены.

Соглашение носит долгосрочный характер и предусматривает поставку природного урана на сумму до $100 млн. США ежегодно, по рыночным ценам, по меньшей мере, в течение последующих 9 лет, при условии и по завершении последующих эмиссий компанией Yellow Cake, а также прочих определенных условий.

Галымжан Пирматов, председатель правления “НАК “Казатомпром” отмечает: “Мы рады подписанию данного соглашения на поставку значительной части нашей продукции. Размещение акций компании YellowCake отвечает растущему спросу со стороны инвесторов, заинтересованных в ценных бумагах, привязанных к изменениям цен на уран”.

Напомним, что Казахстан владеет частью уранового наследства СССР и на его территории находится одно из наиболее крупных, разведанных в “советское время” месторождений урана.