2006-06-26

Казахстан. Завершено строительство первой разведочной скважины на "Курмангазы"

ТОО «Курмангазы Петролеум», оператор проекта освоения перспективной структуры «Курмангазы» на шельфе Каспийского моря, завершило работы по строительству первой разведочной скважины на контрактной территории, сообщили Казинформу в пресс-службе «КазМунайГаза».

По достижении проектной глубины в скважине проведен весь комплекс исследовательских работ, предусмотренный техническим проектом.

Полученные результаты исследований позволили выяснить, что фактические параметры структуры отличаются от проектной модели. Данные, полученные при бурении, станут основой для проведения дальнейших исследовательских работ, направленных на уточнение геологической модели структуры «Курмангазы».

После анализа всех полученных геолого-геофизических данных будут продолжены разведочные работы во исполнение обязательной программы работ, предусмотренной Контрактом на недропользование, в т.ч. по бурению второй разведочной скважины.

«Курмангазы» находится в заповедной зоне Каспийского моря, вследствие чего вопросам экологии уделяется первостепенное значение. В соответствии с требованиями действующего казахстанского законодательства, буровые работы проводились по принципу «нулевого сброса». Все риски бурения, в том числе экологические, были застрахованы.

Кроме того, в период строительства скважины проводился постоянный экологический мониторинг; все промышленные и бытовые отходы вывезены на береговую базу для переработки и утилизации.

Структура «Курмангазы» расположена в северной части казахстанского сектора Каспийского моря к западу от полуострова Бузачи. Площадь контрактной территории - 3512 кв. км.

Проект реализуется на паритетных началах компаниями АО МНК «КазМунайТениз» (дочернее общество АО НК «КазМунайГаз») и ООО «РН – Казахстан» (дочернее общество ОАО «НК «Роснефть»). Выполнение нефтяных операций по проекту возложено на ТОО «Курмангазы Петролеум», 100-процентную дочернюю компанию АО МНК «КазМунайТениз».

Соглашение о разделе продукции по проекту освоения структуры «Курмангазы» подписано 6 июля 2005 г.

Разведочная скважина пробурена с использованием самоподъемной плавучей буровой установки «Астра», принадлежащей компании «ЛУКОЙЛ-Шельф Лтд.».

Казинформ