2010-02-24

Казахстан. В Усть-Каменогорске с участием председателя Комитета геологии прошло совещание с недропользователями

В Усть-Каменогорске прошло совещание с предприятиями-недропользователями по вопросу состояния минерально-сырьевой базы Восточного Казахстана и перспектив ее развития, в котором принял участие председатель Комитета геологии и недропользования Министерства энергетики и минеральных ресурсов Булат Ужкенов.

Открывая совещание, аким области Бердыбек Сапарбаев отметил, что анализ деятельности предприятий горнорудной промышленности, состояние минерально-сырьевой базы региона свидетельствует о наличии здесь значительных запасов полезных ископаемых, что обусловило создание мощной горнопромышленной инфраструктуры, большинство предприятий являются градообразующими.

В 2009 году в этой отрасли произведено продукции на 85,1 млрд. тенге.

Однако нельзя не отметить, что в горнодобывающей отрасли имеет место спад производства. Причем, это никак не связано с мировым экономическим кризисом и причин здесь несколько, но о них позже. 

Сегодня горно-металлургические комбинаты в основном обеспечены промышленными запасами, но кажущееся благополучие может быть нарушено в ближайшее десятилетие, что приведет в серьезному дисбалансу в минерально-сырьевом комплексе - это аксиома.

На данный момент по региону недропользование ведется на 254 объектах, однако разведкой занимаются только на 20 объектах, что составляет 8 процентов от общего количества объектов.

Еще одна проблема - невыполнение лицензионных условий. Контракты подписаны, а работы на месторождении не ведутся, либо ведутся вяло. Причем, долгие годы. Один из примеров - месторождение «Бакырчик» (золото), второй - «Тарбагатай Мунай» (газ и нефть).

За 2008 год соответствующим органом расторгнуто 5 контрактов по общераспространенным полезным ископаемым, 27 недропользователям направлены уведомления о возможном расторжении.

Анализ 2009 года показал, что несоблюдение контрактов приобретает системный характер. Контрактные условия не выполнил 61 процент недропользователей. Еще одна проблема недропользования - низкий уровень использования товаров, услуг и рабочей силы «казахстанского содержания».

Эти и другие вопросы обсуждены на совещании по каждому конкретному недропользователю, к которому у администрации региона и Комитета геологии накопилось немало вопросов, в том числе и по налоговым отчислениям.

В работе совещания приняли участие руководители предприятий-недропользователей, департаментов и управлений профильных госорганов, заместители акимов городов и районов региона.

Казинформ