2006-04-11

Казахстан. В стране будут оценивать запасы нефтяных месторождений из космоса

Премьер-министр Казахстана Даниал Ахметов призвал отечественных ученых разработать отечественную программу по оценке запасов нефтяных месторождений из космоса, если потребуется - с привлечением зарубежных специалистов.

С этим призывом глава правительства обратился к представителям различных научных отечественных институтов на совещании 8 апреля 2006 г. в Тянь-Шанской высокогорной астрофизической обсерватории на юго- востоке Казахстана. Сообщив, что российская сторона предложила Казахстану из космоса провести исследования 3D месторождений республики, Д.Ахметов сказал: "Для нас это концептуально важно. Нам необходимо делать сейсмику 3D. Россияне предложили свою программу. Они имеют программу, которая позволит нам максимально уточнить возможные объемы нефти на месторождениях". При этом он не без досады добавил, обращаясь к представителям НИИ: "Неужели у нас такого ничего нет? Или вы не в состоянии это делать?".

"Если вы в состоянии выполнить это (создать программу по оценке запасов нефтяных месторождений из космоса), то это колоссально. Вы должны мне "вытащить" эту программу. Не можете сами - наймите других, заплатим деньги. Это главная задача. Любые деньги мы поставим ради того, чтобы эта программа у нас была", - сказал премьер. Он подчеркнул, что даже если прогнозы из космоса будут подтверждены на 60%, то "это огромный рычаг для правительства".

Нефть и Капитал