2009-03-10

Казахстан. В стране будет собственная система дистанционного зондирования Земли

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сообщил, что в результате переговоров с премьер-министром России Владимиром Путиным в начале февраля в Москве, «вопрос полёта казахстанского космонавта решается положительно». По сообщению Казкосмоса, полёт запланирован на 30 сентября 2009 г.

Особый интерес представляют эксперименты в области создания Казахстаном собственной системы дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ). Казкосмос располагает методикой как космического, так и наземного типа для поиска месторождений нефти и газа, безопасности их добычи, в связи с чем ведутся интенсивные переговоры с национальной компанией «КазМунайГаз».

Уже разработана программа «Научно-исследовательские эксперименты на борту Международной космической станции для казахстанских космонавтов». Она включает такие блоки, как космическое материаловедение, исследование оптических свойств верхних слоев атмосферы, генная инженерия, физиология человека и продукты питания.

Космическое материаловедение связано с плёнками, солнечными батареями, новыми композиционными материалами, а последние два блока программы связаны с повышением адаптогенных свойств человеческого организма. Их результаты могут использоваться теми, кто работает в экстремальных условиях.

С июня 2003 г., два кандидата – Мухтар Аймаханов и Айдын Аимбетов, начали проходить подготовку в России. В июле 2005 г. им была присвоена квалификация «космонавт-испытатель». Аймаханов и Аимбетов живут с семьями в Звездном городке в Московской области, где и проходят подготовку. Казахстанское правительство оплачивает аренду служебного жилья и платит ежемесячную стипендию.

CatalogMineralov.Ru