2011-04-01

Казахстан. В Кызылординской области начата комплексная разработка ванадиевого месторождения Баласаускандык

В Кызылординской области начата комплексная разработка ванадиевого месторождения Баласаускандык, передает Kazakhstan Today.

"Это месторождение в горах Каратау было открыто еще в 1942 году. В 2008 году ТОО "Фирма Балауса" приступило к опытному выщелачиванию ванадиевой руды. Специалистам компании впервые в мире удалось внедрить технологию переработки ванадиевых руд путем двухконтурной десорбции ванадийсодержащих растворов. Применяя технологию кучного выщелачивания из них получают готовую продукцию - метаванадат аммония, который нужен в металлургическом производстве", - отмечают в управлении предпринимательства и промышленности.

"Горнорудная компания, не прекращая основного производства метаванадата аммония, приступила к комплексным технологическим испытаниям процесса переработки ванадиевой руды для снижения расхода серной кислоты и попутного извлечения ценных компонентов", - сказал начальник Кызылординской региональной инспекции геологии и недропользования Шахизад Калбергенов. По его информации, "после комплексных исследований и промышленной переработки на существующем опытно-экспериментальном заводе ванадиеносной руды, компания приступила к проектированию реконструкции действующего производства на объем переработки 15000 тонн руды в год с параллельным получением молибденового концентрата, алюмокалиевых квасцов, редкоземельного концентрата, углерод-кремниевого композита".

"Планируется, что реконструкция завершится до конца года, а само производство, расположенное в Шиелийском районе, должно начаться в январе-феврале 2012 года. Компания, начиная с 2014 года, осуществит строительство завода для переработки до 500 000 тонн руды в год с перспективой роста до четырех миллионов тонн руды в год", - отмечают в управлении предпринимательства и промышленности.

"В Кызылординской области находится 65% (1-ое место в Казахстане) от республиканских запасов ванадия", - напоминают в региональной инспекции геологии и недропользования. Этот редкоземельный металл необходим для производства высококачественных сортов стали, находит применение и других отраслях промышленности.

Kazakhstan Today