2007-02-14

Казахстан. В Карагандинской области будут проведены работы по поиску нефти

В Нуринском районе Карагандинской области будут проведены работы по поиску нефти, передает корреспондент Казинформа. Конкурс на проведение изыскательских работ выиграла румынская фирма.

В настоящее время начата подготовка к сооружению разведочной нефтегазовой скважины. На место завозится буровое оборудование. Также возводится лагерь для сотрудников станции. Начать бурение планируется в апреле. На проведение исследований отводится три года. Это время понадобится для бурения скважины и обработки полученной информации.

По словам специалистов территориального управления «Центказнедра», есть большая вероятность, что в Карагандинской области обнаружится нефть. Геологами определены три места, где возможны месторождения нефти и газа. Специалисты утверждают: на выбранном участке земель геологические породы подходящие – это песчаники 300-миллионной давности.

По имеющимся расчетам, изыскательские работы обойдутся в сумму порядка 2 млрд. тенге. По словам специалистов, скважина должна стать самой глубокой в Центральном Казахстане – около 4 км.

Казинформ