2011-03-28

Казахстан. В Караганде в преддверии Дня геолога открылась выставка минералов из частных коллекций

В Караганде, в здании областного Экологического музея, состоялось открытие выставки минералов, на которой представлено множество экспонатов из частных коллекций.

Выставка приурочена ко Дню геолога. Организовали ее энтузиасты Центрально-Казахстанского краеведческо-туристического клуба любителей камня «Аширит» при содействии межрегионального территориального департамента геологии и недропользования Министерства индустрии и новых технологий РК «Казнедра».

«Особенностью этой выставки является то, что здесь представлены в большом количестве минералы Жезказганского рудного узла, Карсакпайской, Жездинской и Улытауской геологической структур. Экспозицию мы собрали из частных коллекций. Владельцы этих камней - простые горняки, механики, горные инженеры, буровики и проходчики», - рассказал председатель клуба «Аширит» Сергей Клевцов.

На выставке также представлены большая жеода (камень с полостью) с аметистом, друза (сросток крупных кристаллов) горного хрусталя весом более 50 кг, камень с кристаллами «медного изумруда» - аширита, месторождения которого имеются только в Казахстане и Конго.

«Кроме того, из старых коллекций здесь собраны образцы минералов, которые уже давно не встречаются в шахтах. Их обнаруживали при отработке верхних горизонтов», - отмечают активисты клуба.

Центрально-Казахстанский краеведческо-туристический клуб любителей камня «Аширит» действует на протяжении более 20 лет. Он объединяет энтузиастов-коллекционеров минералов и художников, работающих с камнем.

В Казахстане свой профессиональный праздник геологи отмечают в первое воскресенье апреля.

Казинформ