2006-05-15

Казахстан. В Актау намечены перспективы сотрудничества недропользователей

В субботу в Актау на расширенном совещании недропользователей аким области Крымбек Кушербаев, министр энергетики и минеральных ресурсов РК Бакыткожа Измухамбетов и министр охраны окружающей среды Нурлан Искаков подписали протокол с закреплением конкретных поручений по решению проблемных вопросов недропользования в регионе, передаёт Казинформ.

Согласно протоколу газодобывающие предприятия области должны будут разработать программы по утилизации газа и весь добываемый объем направлять, в первую очередь, для нужд региона. До конца года недропользователи должны будут решить вопрос о прохождении государственной регистрации филиалов и представительств на территории Мангыстауской области для уплаты налоговых и экологических платежей по месту деятельности.

Для увеличения доли казахстанского содержания в инвестиционных проектах и социальной ответственности недропользователей рекомендовано предоставить местным производителям возможность участвовать в тендерах на закупки товаров, работ и услуг для крупных компаний.

Недропользователям было также рекомендовано осуществлять поэтапное замещение иностранных специалистов казахстанскими и привлекать рабочую силу, в первую очередь, из числа граждан, проживающих в области.

К.Кушербаев призвал всех недропользователей перейти к общепринятым правилам социальной ответственности бизнеса и повышению социальных стандартов жизни населения региона, опираясь на лучший международный опыт. Это требование проистекает из положений мартовского Послания Главы государства народу Казахстана, где указана необходимость внедрения международных стандартов социальной ответственности бизнеса.

Казинформ