2006-03-03

Казахстан. В Акмолинской области разведано 188 перспективных месторождений

В минувшем году в Акмолинской области было разведано 188 комплексов, отнесенных к числу перспективных источников сырья. Их промышленное использование уже началось. Об этом, как передает корреспондент Казинформа, говорилось на завершившемся в четверг двухдневном расширенном заседании коллегии комитета геологии и недропользования Министерства энергетики и минеральных ресурсов РК в Кокшетау. На собрании были подведены итоги 2005 года.

В результате этих работ запасы золота в стране пополнились на 5 тыс. 786 кг, серебра и меди – соответственно на 330 тонн и 7 тыс. тонн.

Речь на заседании также шла о разработке 135 нефтяных и газовых месторождений, 90 процентов которых уже прошли промышленное исследование, говорилось о деятельности таких компаний, как акционерные общества «РД «КазМунайГаз» и «МангыстауМунайГаз», ТОО «Тенгизшевройл». Геологоразведочные работы в прошлом году проводились в Актюбинской, Атырауской, Кызылординской, Западно-Казахстанской областях. Всего за последние 10 лет было открыто свыше 20 источников углеводородного сырья и газа.

В целом объем инвестиций в работы по исследованию и эксплуатации ресурсов полезных ископаемых по сравнению с 1996 годом возрос в семь раз, поступления в бюджет в виде налогов и других обязательных платежей – в 18 раз.

На заседании, кроме того, поднимались вопросы соблюдения положений природоохранного законодательства при освоении месторождений, в частности, в регионе Каспийского моря, списании вышедших из строя и опасных гидрогеологических установок. Всего в прошлом году по итогам проверок работающих предприятий в связи с причинением ущерба было составлено 854 протокола, работа 330 объектов приостановлена.

Казинформ