2011-03-15

Казахстан. В 2015 году добыча нефти и газового конденсата составит 95 млн тонн

Сегодня в официальной прессе опубликовано постановление правительства Республики Казахстан от 14 февраля 2011 года №134 "О Стратегическом плане Министерства нефти и газа республики Казахстан на 2011 - 2015 годы", в котором говорится, что в 2015 году добыча нефти и газового конденсата в Казахстане составит 95 млн тонн, передает Kazakhstan Today.

В 2015 году ожидается рост объема добычи нефти и газового конденсата до 124,2% по отношению к 2009 году (прирост добычи составит 18,5 млн тонн), до 95 млн тонн, экспорт - 84 млн тонн. В 2009 году добыча нефти и газового конденсата в республике составила 76,5 млн тонн, увеличившись на 8,3% по сравнению с 2008 годом, экспорт - 68,1 млн тонн (рост на 8,4%).

"Большинство разрабатываемых на суше месторождений углеводородного сырья на территории Республики Казахстан достигли стадии максимального уровня годовой добычи. Дальнейший рост добычи на суше в первую очередь связан с интенсификацией разработки месторождений Тенгиз и Карачаганак. В конце 2012 года планируется начало реализации опытно-промышленной разработки месторождения Кашаган. При этом в соответствии со вторым дополнительным договором к Соглашению о разделе продукции возможно продление начала Кашаганской коммерческой добычи до октября 2013 года", - отмечается в плане Миннефти.

Общие прогнозные извлекаемые ресурсы углеводородного сырья в Республике Казахстан составляют 17 млрд тонн, из них 8 млрд тонн приходится на казахстанский сектор Каспийского моря (КСКМ). По подтвержденным запасам нефти Казахстан входит в число 15 ведущих стран мира. Казахстан обладает значительными запасами углеводородного сырья - 3,3% мировых запасов.

Нефтегазоносные районы республики, на которых расположено 172 нефтяных и 42 конденсатных месторождения, занимают площадь около 62% территории Казахстана. Основные запасы нефти в Казахстане (более 90%) сконцентрированы в 15 крупнейших месторождениях: Тенгиз, Кашаган, Карачаганак, Узень, Жетыбай, Жанажол, Каламкас, Кенкияк, Каражанбас, Кумколь, Бузачи Северные, Алибекмола, Прорва Центральная и Восточная, Кенбай, Королевское.

По прогнозам специалистов, извлекаемых запасов углеводородного сырья в Республике Казахстан при нынешнем уровне добычи должно хватить примерно на 60 - 70 лет, однако, учитывая нарастающие объемы добычи на крупных нефтегазовых месторождениях, указанные временные рамки могут быть значительно сокращены Поэтому дальнейшее развитие нефтегазовой отрасли должно обеспечиваться приростом запасов за счет открытия новых месторождений.

В связи с увеличением добычи нефти в период до 2015 года планируется увеличить переработку нефти на НПЗ до 17,5 млн тонн в год и, соответственно, производство нефтепродуктов.

Развитие экспортного и транзитного потенциала Казахстана, является одним из главных направлений государственной политики. Актуальной является работа по созданию новых и расширению существующих экспортных систем.

В настоящее время основными действующими экспортными маршрутами казахстанской нефти являются трубопровод Атырау - Самара, трубопровод Каспийского трубопроводного консорциума, трубопровод Атасу - Алашанькоу, порт Актау.

Наибольший объем казахстанской нефти в 2009 году экспортирован по нефтепроводу КТК - 27,5 млн тонн и Атырау - Самара - 17,5 млн тонн. В китайском направлении транспортировано 7,7 млн тонн, из них 6,2 млн тонн казахстанской нефти. Экспорт нефти по морю составил 11,1 млн тонн, по железной дороге - 4 млн тонн. На Оренбургский газоперерабатывающий завод поставлено 1,8 млн тонн газового конденсата. В 2009 году транзит российской нефти по территории Казахстана в Китай составил 1,5 млн тонн.

Kazakhstan Today