2005-01-31

Казахстан. В 2005 г. пройдут конкурсы на освоение нефтегазоносного шельфа

          Первые международные конкурсы на освоение новых месторождений казахстанской части нефтегазоносного шельфа Каспия могут пройти в 2005 году, сообщил министр энергетики и минеральных ресурсов Казахстана Владимир Школьник, который ожидает роста подтвержденных запасов нефти в стране благодаря освоению шельфа более чем вдвое. Ранее Астана планировала выставить перспективные каспийские блоки на международные тендеры до конца 2004 года.
          "2005 год - подготовка (в рамках госпрограммы освоения шельфа Каспия). То, что будет готово, будет выставляться на тендеры соответствующие", - сказал В.Школьник журналистам в пятницу. Он сообщил, что в настоящее время подтвержденные запасы нефти в Казахстане составляют около 30 млрд баррелей и могут вырасти. "Мы надеемся, что по мере освоения шельфа Каспийского моря наши запасы возрастут, может быть, до 70 млрд баррелей", - сказал министр.
          По словам В.Школьника, в первой половине 2005 года Казахстан планирует подписать соглашение о разделе продукции с Оманом по структуре Жемчужина на шельфе Каспия.

Нефть России