2005-04-11

Казахстан. Ученые обсудили нетрадиционные технологии добычи и переработки нефти

Национальная инженерная академия Республики Казахстан провела в Алма-Ате научно-практический семинар "Нетрадиционные методы добычи, транспортировки и переработки нефти", сообщает Казинформ со ссылкой на пресс-центр академии. Семинар, состоявшийся в пятницу, собрал крупных ученых и специалистов в нефтегазовой отрасли, представителей нефтяных компаний из более чем 100 организаций Казахстана и России.

Актуальность его проведения очевидна – Казахстан располагает значительными запасами энергетических ресурсов и мощным топливно-энергетическим комплексом, который является базой для дальнейшего социально-экономического развития республики.

В настоящее время нефтяная промышленность сталкивается с комплексом проблем, которые невозможно эффективно решить на базе традиционных методов добычи, подготовки и переработки нефти. Основные направления решения этих проблем связаны с использованием альтернативных нетрадиционных технологий, сочетающих экономичность и простоту технологического процесса с гибкостью по отношению к составу углеводородного сырья и возможностью производить широкий ассортимент высококачественных нефтепродуктов.

Применение таких методов приведет к существенному удешевлению производства, уменьшению количества его отходов, сокращению числа стадий обработки сырья, повышению качества получаемых нефтепродуктов.

В секции "Новые технологии и научные исследования в области подготовки, транспортировки и переработки нефтей" большой интерес вызвали выступления крупных ученых, академиков Бакытжана Жумагулова, Надира Надирова, Еренгаипа Шайхутдинова и Геннадия Ремнева.

В секции "Физико-химические методы анализа экологической обстановки и исследования свойств нефти" выступили известные ученые Александр Поляков, Геннадий Тарасенко, Виктор Инюшин и другие.

По итогам работы семинара утвержден план дальнейших исследований и разработок по решению научно-технических проблем с применением нетрадиционных методов добычи, транспортировки и переработки нефти. Принято решение о ежегодном проведении такого семинара.

Нефть России