2009-02-23

Казахстан. Участники консорциума KPO просят отложить срок реализации 3 этапа освоения Карачаганакского месторождения

Участники консорциума Karachaganak Petroleum Operating B.V. (КРО) просят отложить срок реализации третьего этапа освоения Карачаганакского нефтегазоконденсатного месторождения.

Об этом сегодня в ходе правительственного часа в мажилисе сообщил министр энергетики и минеральных ресурсов Сауат Мынбаев, передает корреспондент агентства.

"Участники консорциума Karachaganak Petroleum Operating B.V., объединяющего такие компании как British Gaz Group (BG), Eni, Chevron и ЛУКОЙЛ, просят отложить срок реализации третьего этапа освоения Карачаганакского нефтегазоконденсатного месторождения", - сказал С. Мынбаев.

Месторождение Карачаганак в Западно-Казахстанской области является одним из крупнейших нефтегазоконденсатных месторождений в мире. Оно занимает площадь в 280 квадратных километров и содержит более 1,2 млрд тонн нефти и конденсата и более 1,35 трлн кубометров газа. На месторождение приходится до 48% общей добычи газа в Казахстане и около 18% общей добычи жидких углеводородов.

В настоящий момент Карачаганак является крупнейшим инвестиционным проектом в Казахстане с объемом иностранных капиталовложений свыше $5,5 млрд.

Разработка месторождения проводится под руководством четырех международных компаний: BG Group (Великобритания), Eni (Италия), доля каждой из которых составляет 32,5%, а также "Шеврон" (США) - 20% и ЛУКОЙЛ (Россия) с долей капитала 15%. Для реализации Карачаганакского проекта эти компании объединились в консорциум Karachaganak Petroleum Operating B. V.

KPO осуществляет свою деятельность в соответствии с Окончательным соглашением о разделе продукции (ОСРП), подписанным партнерами по международному консорциуму с правительством Казахстана в ноябре 1997 года. По условиям соглашения, КРО будет осуществлять управление Карачаганакским проектом в период до 2038 года.

Gazeta.kz