2005-04-21

Казахстан. "Тенгизшевройл" нарушил правила разработки месторождений

В Министерстве энергетики и минеральных ресурсов (МЭМР) Республики Казахстан состоялось очередное заседание Центральной комиссии по разработке нефтяных и газовых месторождений Казахстана (ЦКР), на котором было рассмотрено состояние месторождений Тенгиз и Королевское, разрабатываемых ТОО СП "Тенгизшевройл" (ТШО) и месторождения Кумколь, разрабатываемого совместно АО "PetroKazakhstan Kumkol Resources" и ЗАО "Тургай Петролеум", сообщает "Нефть России".

По материалам, представленным недропользователем, ЦКР отметила существенные нарушения правил разработки нефтяных месторождений Тенгиз и Королевское. В этой связи ЦКР приняла решение, в котором установила жесткие требования по устранению выявленных недостатков и определила шестимесячный срок повторного рассмотрения состояния разработки месторождений.

ЦКР отметила также, что поручения комиссии неоднократное не выполнялись AO "PetroKazakhstan Kumkol Resources" и ЗАО "Тургай Петролеум". В связи с этим, ЦКР была вынуждена принять решение об ограничении добычи нефти и газа на месторождении Кумколь в соответствии с установленным Комитетом геологии и недропользования МЭМР уровнем, исключающим сжигание попутного газа в факелах.

Нефтегазовая вертикаль