2006-02-07

Казахстан. Татнефть и КазМунайГаз планируют совместную разработку месторождения

ОАО "Татнефть" и казахстанское ЗАО "Национальная компания "КазМунайГаз" рассмотрят возможность совместной комплексной разработки одного из месторождений АО "Разведка-Добыча "КазМунайГаз". Об этом AK&M сообщили в Татнефти.

В частности, "КазМунайГаз" с помощью Татнефти планирует испытать установки улавливания легких фракций на товарных парках, опробовать различные технологии Татнефти на месторождениях.

На 32 скважинах КазМунайГаза успешно проведены испытания технологии ограничений водопритоков с применением модифицированного жидкого стекла, разработанной в Татнефти.

По предложению казахстанской стороны сегодня рассматривается вопрос о продолжении работ на 50 скважинах в 2006 году. Кроме того, Татнефть поставила КазМунайГазу 6 цепных приводов для нефтяных скважин (альтернатива маятниковым качалкам). В результате их эксплуатации получена существенная экономия электроэнергии.

На долю КазМунайГаза приходится около 25% нефтедобычи Казахстана, 80% транспортировки нефти по магистральным трубопроводам, 100% транспортировки газа и танкерных перевозок. КазМунайГаз на 100% принадлежит Правительству Казахстана. Крупными дочерними предприятиями КазМунайГаза являются "Разведка Добыча "КазМунайГаз", КазТрансОйл (транспортировка нефти), КазТрансГаз (транспортировка газа).

ИА Нефтегазовая Вертикаль