2011-04-06

Казахстан. Страна хочет добывать до 25 тыс.т урана в год

Казахстан, крупнейший в мире производитель урана, прогнозирует рост потребности в этом металле в мире и намерен держать добычу на уровне 20-25 тыс.т урана ежегодно в долгосрочной перспективе, сказал глава национальной компании "Казатомпром" Владимир Школьник.

Казахстан также хочет увеличить запасы урана в 1,5 раза с нынешних 1,7 млн т за счет разведки новых месторождений, сказал глава "Казатомпрома".

По словам В.Школьника, несмотря на ядерный кризис в Японии, страны-потребители ядерного топлива не сокращают свои энергетические программы.

В любом случае потребность в уране в мире будет возрастать, сказал Школьник.

Однако рынок все же ощутил влияние катастрофы в Японии: Германия и Швейцария заявили, что остановят свои старые реакторы, а Китай, планирующий самый масштабный рост атомной энергетики в мире, приостановил утверждение строительства новых АЭС. Международное агентство по атомной энергетике (МАГАТЭ), признав эту тенденцию, указало, что интерес к ядерной энергетике в мире не слабеет на фоне растущего спроса на энергию и угрозы изменения климата.

В. Школьник сообщил, что ситуация в Японии, где землетрясение магнитудой 9 баллов и вызванное им цунами стали причиной аварии на атомной станции Фукусима-1 компании Tokyo Electric Power Co, не повлияет на производственные планы "Казатомпрома".

"Наши поставки на те станции, которые сейчас остановлены - это шесть блоков Фукусимы - составляют порядка 400 т (в год, в урановом эквиваленте)", - сказал он.

ИАЦ «Минерал»