2007-04-05

Казахстан. Сроки начала разработки "Кашагана" будут определены в середине этого года

Сроки начала разработки нефтяного месторождения Кашаган будут определены к середине 2007 года, сообщил министр энергетики и минеральных ресурсов Казахстана Бактыкожа Измухамбетов журналистам в среду в Баку в ходе официального визита премьер-министра Казахстана Карима Масимова в Азербайджан.

"Agip KCO (оператор проекта разработки месторождения Кашаган - ИФ) в конце июня - начале июля представит свои предложения по этому проекту, после чего можно будет обсуждать вопрос отсрочки с началом разработки этого месторождения. Точные сроки начала разработки Кашагана пока называть трудно, но, возможно, это будет 2010 или даже 2011 год", - сказал Б.Измухамбетов.

По мнению министра, отсрочка начала добычи нефти на месторождении Кашаган "будет однозначно", и связана она с обеспечением безопасности ведения работ, что приводит к необходимости решения дополнительных задач и удорожанию данного проекта.

Консорциум Agip KCO объединяет Eni (оператор), "Казмунайгаз", ExxonMobil, Inpex, ConocoPhillips, Royal Dutch Shell и Total.

Первая нефть на месторождении Кашаган была обнаружена на скважине "Восток-1" летом 2000 года. Доказанные запасы месторождения составляют 1,5 млрд тонн. Планы по началу добычи нефти на Кашагане откладывались дважды: с 2005 года они были перенесены на 2007-2008 годы, затем - на конец 2009 - начало 2010 года.

Нефть России