2004-08-27

Казахстан. Сотрудничество с геологоразведочной компанией "Вестерн Джеко"

    Премьер-министр Казахстана Даниал Ахметов в субботу принял вице-президента компании "Вестерн Джеко" Кена Уильямса. Обсуждены некоторые аспекты сотрудничества в вопросах исследования и мониторинга новых нефтяных месторождений, сообщили в пресс-службе главы Правительства.
    В ходе встречи представители геологоразведочной компании информировали Д.Ахметова о своих возможностях в сфере предоставления услуг по сбору и обработке данных о запасах нефти в морских акваториях, наземных и переходных зонах.
    "Неэксклюзивная форма разведки нефтяных запасов для Kазахстана имеет неоспоримое значение. Появляется прозрачная и ясная картина по геологическому месторождению. В связи с этим, мы будем иметь увеличение стоимости нефтяного месторождения. Следующим немаловажным фактором является то, что ускоряется время добычи первой нефти. Тем самым, мы имеем ряд позитивных моментов, которые столь необходимы нашему государству. Я думаю, что и нефтяные компании будут заинтересованы в этой методике, поскольку снижаются геологические риски, картина по освоению программы Каспийского моря становится более ясной, появляется прозрачность всех тендерных процедур", - сказал Д.Ахметов.
    Компания "Вестерн Джеко" уже проводила работы по сбору сейсмических данных для "Аджип ККО" на месторождениях Кашаган и Каламкас. Один из последних проектов - своевременное завершение глубоководного исследования на месторождениях Тюб-Караган и Аташ. В ходе реализации этих проектов компания инвестировала обучение персонала из числа местных жителей.
    Глава Правительства дал поручения Комитету геологии и охраны недр Министерства энергетики и минеральных ресурсов продолжить работу с компанией с целью получения более объективных данных о перспективах новых месторождений на шельфе Каспийского моря.

Нефть и Капитал