2008-01-14

Казахстан. Шахта "Абайская" в стране будет законсервирована - глава МЧС

Шахта "Абайская" в Казахстане, где в результате взрыва метана погибли 30 человек и 14 получили ранения, будет законсервирована, сообщил в воскресенье на пресс-конференции в городе Абай в Карагандинской области министр по ЧС Казахстана Владимир Божко.

"Эта лава много месяцев работать не будет", - сказал Божко. Поскольку на "Абайской" всего одна лава, подразумевается, что будет закрыта вся шахта.

"30 человек погибли, 14 травмированы, все остальные /на шахте работало до 1,5 тыс человек/, чтобы не остаться без средств к существованию, будут распределены на другие шахты компании "Арселор-Миттал Темиртау", - сказал глава МЧС.

В понедельник ожидается приезд Лакшми Миттала на шахту "Абайская". Предполагается, что владелец компании "Арселор-Миттал Темиртау" посетит семьи погибших и примет участие в похоронах шахтеров.

С 2004 года это третья крупная авария на карагандинских шахтах, принадлежащих индийскому мультимиллиардеру Лакшми Митталу. В декабре 2004 года на шахте "Шахтинская" в результате взрыва метана погибли 23 человека. В сентябре 2006 года по той же причине погиб 41 человек на шахте имени Ленина.

Поисковые работы на шахте прекращены, сообщил В.Божко. Все 23 горняка шахты "Абайская", до воскресенья числившиеся без вести пропавшими, официально признаны погибшими, об этом объявлено родственникам. "Мы не можем рисковать спасателями, потому что сложилась ситуация, аналогичная той, которая была на украинской шахте Засядько, когда при проведении поисковой операции погибли сами спасатели", - сказал он.

По словам министра ЧС, в спасательных работах принимали участие высокопрофессиональные горные спасатели, которые "провели все возможные мероприятия для спасения шахтеров". Но пожар распространяется, спасателей вывели на поверхность, в шахту прекратили подачу воздуха и начали закачку воды.

Семьи погибших получат по 10 годовых зарплат. Об этом сообщил в ходе пресс-конференции заместитель директора по экономике угольного департамента компании "Арселор-Миттал Темиртау" Василий Тельной.

"В соответствии с коллективным договором, каждой семье погибшего выделяется 10 годовых зарплат, плюс компания оплатит все затраты, связанные с похоронами", - сказал Стельной.

11 января в 06.20 мск на угольной шахте "Абайская" на глубине до 500 метров произошел взрыв метана с последующим возгоранием. В результате ЧС сразу погибли 7 горняков, 14 получали травмы, 23 человека до воскресенья дня числились пропавшими без вести.

АЭИ "ПРАЙМ-ТАСС"