2006-01-18

Казахстан. Сейсмологи: В 2006 г. алматинцы могут не опасаться сильных землетрясений

На территории Алматинского региона в 2006 году сильные землетрясения с магнитудой М > 5,5 (интенсивностью 7 и более баллов) не ожидаются. Такой благоприятный прогноз дали ученые Института сейсмологии Министерства образования и науки РК, сообщает корреспондент Казинформа.

Исходные мониторинговые данные для составления этого прогноза дали ряд научных организаций страны, а также Институт физики земли Российской академии наук, Международный научно-исследовательский центр – геодинамический полигон в Бишкеке, другие сейсмологические службы Китая, Кыргызстана и Узбекистана, сказал директор Института сейсмологии РК Ергали Нусипов. На основе детального анализа и обобщения их прогнозных материалов и дан среднесрочный прогноз. Он будет уточнен в июне 2006 года.

Еженедельно прогнозная информация передается в Министерство по чрезвычайным ситуациям РК и размещается на его сайте. Сведения о параметрах произошедших сильных и ощутимых землетрясений на территории Казахстана и прилегающих регионах будут сообщаться МЧС РК и другим государственным органам в установленном порядке.

Ученый-сейсмолог подчеркнул, что институт ежегодно дает среднесрочный прогноз на текущий год, который подтверждается. Сильные землетрясения с магнитудой М > 5,5 (интенсивность 6-7 баллов) за указанный период на территории региона не происходили.

В 2005 году в Алматинском сейсмоактивном регионе произошло 21 ощутимое землетрясение. Их эпицентры располагались на расстоянии до 260 км вокруг Алматы. Наибольшей интенсивности – в 4-5 баллов в Алматы и 5 баллов в Жаланаше и Нарынколе – колебания земли ощущались 14 февраля 2005 года, эпицентр находился на территории Кыргызстана. Остальные землетрясения ощущались в близлежащих пунктах с интенсивностью не более 4 баллов.

Казинформ