2005-01-06

Казахстан. Румынская компания претендует на мраморные месторождения

    Румынская компания АО «ПЕТРОМСЕРВИС» намерена в Карагандинской области осваивать месторождения по добыче мрамора. Об этом, передает корреспондент Казинформа, было сказано в ходе встречи акима области Камалтина Мухамеджанова с Чрезвычайным и Полномочным послом Румынии в РК Василе Соаре.
    Компанией подана заявка на участие в тендере на получение права недропользования и добычи мрамора на месторождении Спасское. Тендер состоится в июне текущего года.
    По данным территориального управления «Центрказнедра», данное месторождение отнесено к третьей группе, залегающий мрамор пригоден в качестве сырья для изготовления декоративных бетонов. Месторождение находится в 40 км к юго-востоку от Караганды. Было разведано трестом «Казуглегеология» в 1957-58 годах. Эксплуатировалось с 1969 по 1981 годы. Запасы мрамора, по расчетам специалистов, составляют 117 тыс. куб. м.
    Кроме того, АО «ПЕТРОМСЕРВИС» намерено принять участие в тендере на получение права на эксплуатацию Кильжирского месторождения мрамора, расположенного в Жана-аркинском районе Карагандинской области. Также компания планирует строительство в пос. Жайрем завода по обработке мрамора по современным технологиям.

ИА Казинформ