2005-04-19

Казахстан. Результаты тендера на проведение сейсморазведочных работ на Каспии

     Результаты тендера на проведение сейсморазведочных работ на морских участках Тюб-Караган и Аташская будут известны на следующей неделе. В тендере участвуют только казахстанские компании. Об этом сообщил заместитель генерального директора ЗАО "МНК "КазМунайТениз" Тимур Бимагамбетов на состоявшихся в Актау общественных слушаниях по проекту оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) сейсморазведочных работ на участках Тюб-Караган и Аташская.
    Данное мероприятие является процедурой, предшествующей государственной экологической экспертизе, и соответствует требованиям национального и международного природоохранных законодательств в отношении обеспечения доступа общественности к информации. Слушания вызвали большой интерес у независимых экологов и общественности Мангистау.
    Оценку воздействия на окружающую среду сейсморазведочных работ на участках Тюб-Караган и Аташская производило ТОО "Казэкопроект". Его директор Тлеухан Байзаков ознакомил участников слушаний с выводами, сделанными в результате исследования современного состояния окружающей среды на данных участках. По словам директора "Казэкопроекта", планируемые сейсморазведочные работы, при условии строгого соблюдения экологических требований, не отразятся на состоянии окружающей среды и характеристиках биологических ресурсов моря.
    Основной целью проектируемых сейсморазведочных работ является уточнение геологического строения структур и подготовка структур под разведочное бурение. Объем детальных сейсморазведочных работ 2Д на участке Тюб-Караган составляет 655 км.
    На участке Аташская в текущем году планируется проведение детальной сейсморазведки 2Д в объеме 1057 км, включая 503 км с плотностью профилей 2х2 и 3х3 км на структурах Аташ, Казахстан, Марал. Поисковая сеть будет отработана в мелководной и глубоководной зонах, в т.ч. 50 км в мелководной и 1007 км в глубоководной зонах.
    Предварительная оценка перспективности структуры Тюб-Караган сделана на основании сейсмических материалов Консорциума "Казахстанкаспийшельф" и НК "ЛУКОЙЛ". Близость ранее открытых месторождений на море и прилегающей суше определяет высокую вероятность обнаружения углеводородов на контрактной территории.

CaspianSea