2005-06-14

Казахстан. Республиканский кризисный центр внедряет систему космического мониторинга

Для эффективного мониторинга опасных природных явлений в работу Республиканского кризисного центра Министерства по чрезвычайным ситуациям Казахстана необходимо внедрить систему обработки результатов космического мониторинга ЧС природного и техногенного характера. Об этом сегодня на Правительственном часе в Мажилисе Парламента РК сообщил министр по чрезвычайным ситуациям Мухамбет Копеев.

По словам главы МЧС РК, целесообразно создать в республике Центрально-азиатский координационный центр по реагированию на бедствия регионального и глобального масштаба. Это обеспечит интегрированный подход к предотвращению бедствий, уменьшит риск их образования, а также позволит оперативно обмениваться информацией в данной области.

Для мониторинга сейсмической опасности мегаполиса Алматы следует осуществить реконструкцию глубинной скважинной сети. Необходимо также завершить инженерное укрепление подверженных оползням склонов горы Коктюбе в Алматы.

Кроме того, в ближайшее время для гарантированной инженерной защиты населения и объектов столицы нужно приступить к реализации проекта «Защита Астаны от затопления паводковыми водами реки Есиль», провести комплекс мероприятий по недопущению затопления в 2006 году территорий южных регионов страны от паводковых вод Сырдарьи и реализовать практические меры по укреплению защитных сооружений Урало-Кушумской оросительно-обводнительной системы, проинформировал М.Копеев.

ИА Казинформ