2005-04-20

Казахстан. Республика намерена стать мировым лидером среди экспортеров урана

    "Мы собираемся увеличить добычу урана до 12 тысяч тонн в год и захватить большую часть мирового рынка", - заявил в понедельник министр энергетики и минеральных ресурсов Казахстана Владимир Школьник, выступая в парламенте в рамках "правительственного часа".
    "С этой целью планируется строительство новых рудников на месторождениях Заречное, Центральное, Майкудук (Акмолинская область), а также аффинажных цехов в Степногорском и Центральном рудоуправлениях", - сообщил министр.
    Он считает необходимым "уменьшить транспортное плечо на больших предприятиях", чтобы "обеспечить конкурентоспособность при существующих ныне низких ценах на уран". Кроме того, Казахстан намерен "проводить детальные геологоразведочные работы на урановых месторождениях".
    По словам Школьника, республика рассчитывает экспортировать не только урановую руду, но и производить топливо для канадских и американских атомных станций.
    В 2003 году Казахстан произвел порядка 3 тысяч тонн урановой руды. В настоящее время по разведанным запасам урановых руд Казахстан занимает одно из лидирующих мест в мире.

РИА Новости