2006-05-24

Казахстан. "Репсол" может принять участие в разведке нефти на участку "Жамбай"

Накануне в Астане Премьер-Министр РК Даниал Ахметов принял генерального менеджера филиала испанской нефтяной компании "Репсол Эксплорасион Казахстан С.А." в Республике Казахстан Мигеля Анхеля Корвалан Леона, сообщает Казинформ со ссылкой на пресс-службу главы Правительства РК.

В ходе встречи были обсуждены некоторые вопросы дальнейшей деятельности компании в Казахстане. В частности, речь шла о возможном ее участии в проекте по разведке и добыче нефти на участке "Жамбай" в северной части казахстанского сектора Каспийского моря. Как отмечалось, компания "Репсол Эксплорасион Казахстан С.А." присутствует в нашей стране с 1997 года с начала работ по разведке нефти на Байганинском блоке.

Премьер-Министр заявил, что Правительство РК не имеет возражений против дальнейшей деятельности компании в Казахстане, и поручил Министерству энергетики и НК "Казайхойл" продолжить процесс переговоров о заключении контракта по проекту "Жамбай". Вместе с тем глава Правительства отметил, что главным критерием его подписания должно быть неукоснительное соблюдение вопросов энергетической безопасности страны, в том числе выполнение условий по поставке на внутренний рынок до 15 процентов добываемой продукции.

Казинформ