2011-01-24

Казахстан. Разведочное бурение показало признаки углеводородного сырья на блоке «Н»

Разведочное бурение показало признаки углеводородного сырья на блоке «Н» в казахстанском секторе шельфа Каспийского моря, сообщил в понедельник на пресс-конференции в Астане глава нацкомпании «Казмунайгаз» («Нефть и газ Казахстана», КМГ) Кайргельды Кабылдин.

Блок «Н» расположен в 30 километрах  к югу от юго-западного шельфа в районе Актау (административный центр Мангистауской области Казахстана)  в Каспийском море, геологические запасы проекта оцениваются в объеме 630 миллионов тонн, извлекаемые запасы 270 миллионов тонн. Начало коммерческой добычи ожидается  в 2016 году,  в случае подтверждения имеющихся прогнозов по наличию углеводородного сырья. Глубина моря в пределах участка меняется от 0 до 340 метров. Самая глубоководная часть находится на юго-восточной части участка. Перспективными являются  отложения  в меловом и юрско-триасовом комплексах.

«По блоку «Н»: у нас там сегодня проведено первое разведочное бурение,  могу сказать только коротко – мы обнаружили признаки углеводородного сырья», - сказал Кабылдин журналистам.

Он уточнил, что «мы (КМГ)  не имеем права комментировать,  но первые признаки были положительными,  и мы надеемся на успех в этом проекте».

«Участники этого проекта могут объявить о коммерческом обнаружении только по завершению полностью программы (разведочного бурения)», - пояснил Кабылдин.
5 декабря 2008 года между компаниями АО НК «КазМугнайГаз»,  «КонокоФиллип»,  «Мубадала девелопмен компани» было подписано соглашение о принципах по проекту Н. Стороны договорились, что управление проектом будет осуществляться совместной операционной компанией, в которой «КазМунайГаз» будет принадлежать 51%, компаниям  «КонокоФиллип» «Мубадала девелопмен компани» - 49% в равных долях.

Министерство энергетики и минеральных ресурсов Казахстана, «КазМунайГаз», СonocoPHillips и  Mubadala Development Kompani  подписали в июне 2009  года  договор на разведку и разработку блока «Н» на шельфе Каспия. Речь шла  о переуступке части права недропользования КМГ  в пользу консорциума двух компаний -  СonocoPHillips и  Mubadala Development Kompani  - доли этим двум компаниям передавались  пропорционально, по 24,5% каждой

Вся геологоразведка 100-проценто финансируется за счет консорциума.

Новости–Казахстан