2006-05-31

Казахстан. Разведочная скважина на Курмангазы не выявила признаков нефти и газа

Очередное разочарование принес нефтяникам каспийский шельф. На этот раз "сухую" скважину пробурили на месторождении Курмангазы, которое на условиях соглашения о разделе продукции (СРП) начали осваивать "Роснефть" и казахстанская госкомпания "Казмунайгаз".

Еще в 2002 г. Россия и Казахстан договорились, что месторождение Курмангазы, прогнозные ресурсы которого составляют 0,3-1,8 млрд т нефти, должно разрабатываться в режиме СРП и каждая из сторон получит в проекте 50%. Право представлять Россию в проекте в острой конкуренции с "Лукойлом" получила "Роснефть", а казахстанская доля досталась "Казмунайгазу". У "Роснефти" в проекте сейчас 25%, и такой же опцион имеет Россия. Опцион на 25% есть и у казахстанской стороны. СРП сроком на 55 лет с большой помпой было подписано в июле прошлого года. Оно предполагает инвестиции в объеме $22-23 млрд. Оператором проекта является "Курмангазы-Петролеум", паритетное СП двух госкомпаний.

Еще на прошлой неделе президент Казахстана Нурсултан Назарбаев после встречи с президентом Владимиром Путиным рассуждал о скором удвоении товарооборота между странами благодаря проекту "Курмангазы". "По прогнозам, запас нефти на этом месторождении - 1 млрд т. Добывать ее будет совместное казахстанско-российское предприятие с участием сторон 50 на 50" - такие слова Назарбаева приводит сайт посольства Казахстана.

Однако вчера стало известно, что первая разведочная скважина этого многообещающего месторождения не дала признаков залегания нефти и газа. Окончательное решение о будущем проекта, по словам источника, будет принято по результатам бурения второй разведочной скважины.

ИА "Фергана.Ру"