2004-12-06

Казахстан. Произошел мощный взрыв метана на шахте

   В воскресенье около полуночи на шахте под Карагандой в Казахстане произошел мощный взрыв. Наиболее вероятная причина аварии - взрыв метана, в результате которого произошел завал лавы. Сейчас уже точно установлено, что в это время под землей находились 87 человек. 23 из них уже было не суждено вернуться домой: их настигла страшная смерть в потоках лавы.
    В настоящий момент спасательные работы на шахте уже завершены. Находившиеся во время взрыва в забое шахтеры и тела погибших подняты на поверхность. Однако спасатели продолжают контролировать газовую обстановку в шахте, так как не исключают возможность повторного взрыва.
    Премьер-министр Казахстана Даниал Ахметов подписал распоряжение о создании правительственной комиссии по расследованию причин аварии, повлекшей за собой человеческие жертвы. Председателем комиссии назначен министр энергетики и минеральных ресурсов Владимир Школьник. В состав штаба вошли представители МЧС, министерства труда и социальной защиты населения, МВД и члены местных исполнительных органов. Они уже выехала на место трагедии. Премьер-министр поручил обеспечить членам комиссии всестороннее расследование причин аварии и установить объемы ущерба. Кроме того, в пресс-службе сообщили, что в шахте работает круглосуточный штаб по ликвидации последствий взрыва.

From-ua.com