2005-01-19

Казахстан. Прогноз института сейсмологии о возможности возникновения цунами

   «Мы не исключаем возможности появления цунами на побережье Каспийского моря в среднесрочной или отдаленной перспективе», - сказал в беседе с корреспондентом Казинформ директор Института сейсмологии Министерства образования и науки РК Ергали Нусипов.
    Подобное природное бедствие произошло в 1895 году, когда на побережье близ Красноводска произошло землетрясение силой 8 баллов. Было сильное наводнение, но подробностей история не сохранила, подчеркнул ученый. В Прикаспийском регионе, особенно на южном побережье, сейсмичность наблюдается с прошлых веков, поэтому мы начали проводить в последние годы свои исследования. В Прикаспии уже зарегистрированы десятки слабых толчков, вызванных выемкой из недр нефти и газа и снижением внутрипластового давления.
    Несомненно, процессы будут развиваться, напряжение земной коры накапливаться. Если природная волна колебаний наложится на вызванную человеком техногенную стихию, то произойдет сильное землетрясение. Оно возможно и в море, когда развернется выемка углеводородов в больших количествах на морском шельфе. Ученые рассматривают ряд вариантов возникновения «дыхания недр», наиболее вероятны они на южном побережье. Подсчитано, что если на юге произойдет землетрясение силой 7,5 балла, то цунами зальет наиболее пологие северное и восточное побережья. И сейчас от нагонной волны страдают многие казахстанские хозяйства, а цунами будет пострашнее. Вывод очевиден: надо изучать развитие возможных ситуаций и проводить защитные работы.
    Институт по собственной инициативе вышел на нефтегазовые компании, которые согласились финансировать услуги сейсмологов и их исследовательские работы. От нефтяных компаний по условиям договоров институт получил 80 миллионов тенге. Кроме того, в 2005 году институту выделено из бюджета 36 миллионов тенге. Для первоначального этапа работ одного научно-исследовательского института это очень неплохие средства, сказал в заключение Е.Нусипов.

Казинформ