2004-11-10

Казахстан. Правительство обсудило вопросы геологоразведки с ОАО "ЛУКОЙЛ"

    Во вторник Премьер-Министр страны Даниал Ахметов принял президента российской нефтяной компании ОАО «ЛУКОЙЛ» Вагита Алекперова, с которым обсудил некоторые вопросы развития дальнейшего сотрудничества по реализации нефтегазовых проектов на шельфе Каспийского моря, созданию инженерной инфраструктуры транспортировки углеводородного сырья, сообщили Казинформу в пресс-службе главы Правительства.
    Компания ОАО «ЛУКОЙЛ» через свое дочернее предприятие «ЛУКОЙЛ Оверсиз» ведет в РК работы по геологоразведке, освоению новых месторождений, поставке нефти и нефтепродуктов, созданию сети автозаправочных станций, организации совместных предприятий для строительства объектов производственного и социального назначения. В настоящее время россияне участвуют в реализации восьми нефтегазовых проектов на территории Казахстана. Добыча углеводородов ведется на гигантских западно-казахстанских месторождениях – Тенгиз (через СП «ЛУКАрко» в составе международного консорциума «Тенгизшевройл») и Карачаганак (в составе консорциума КПО), а также на крупном месторождении Кумколь (в рамках СП «Тургай Петролеум»).
    Кроме того, компания реализует два перспективных геологоразведочных проекта на российском участке каспийского шельфа – на структурах «Хвалынская» (совместно с НК «КазМунайГаз») и «Центральная» (совместно с НК «КазМунайГаз» и ОАО «Газпром»). С начала 2004 года ведутся геологоразведочные работы совместно с НК «КазМунайГаз» по двум морским проектам «Тюб-Караган» (в режиме СРП) и «Аташский» (в рамках СП) в центральной части казахстанского сектора Каспия.
    В ходе встречи отмечалось, что проекты ЛУКОЙЛа в Казахстане активно развиваются. В частности, добыча нефти по итогам 10 месяцев 2004 года в среднем выросла более чем на 20 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Казинформ