2007-02-09

Казахстан. Правительство намерено увеличить долю участия в недропользовании

Правительство Казахстана намерено увеличить долю казахстанского участия в недропользовании. Об этом говорится в программе правительства на 2007 - 2009 годы, текстом которой располагает агентство.

"Будут выработаны действенные меры по увеличению доли участия отечественных производителей в контрактах на недропользование", - говорится в программе. Отмечается также, что будет усилена "работа по выполнению обязательств недропользователей по обучению казахстанских специалистов". "Развитие казахстанского сервисного рынка в недропользовании станет одним из самых важных направлений в индустриально-инновационной политике страны", - подчёркивается в документе.

Наряду с этим "будет осуществляться жёсткий контроль за выполнением контрактных обязательств по рациональному и комплексному использованию недр". "Здесь на первый план выдвигаются вопросы обеспечения комплексного мониторинга недропользования со стороны компетентного органа в тесном взаимодействии с центральными и местными исполнительными органами, в том числе исполнение обязательств недропользователей по выделению средств на социальные инфраструктурные проекты", - говорится в программе правительства.

Gazeta.kz