2006-06-09

Казахстан. Планы "Казатомпрома" по обеспечению растущих потребностей в уране

Наличие в Казахстане уже разведанных запасов позволяет стабильно производить 25 тыс. тонн природного урана в год вплоть до 2050 года, заявил президент НАК «Казатомпром» Мухтар Джакишев на конференции «Мировой рынок ядерного топлива» (WNFM) в Сиэтле (США).

Как сообщает пресс-служба компании, 6 июня М. Джакишев представил на конференции доклад «Планы Казахстана по обеспечению растущих потребностей ядерной энергетики в уране». На предыдущей конференции в 2004 году «Казатомпром» представлял программу по добыче в Казахстане 15 тыс. тонн природного урана к 2010 году. Как пояснил М. Джакишев, тогда программа не была окончательно сформирована, а компания находилась в поиске инвесторов и партнеров. Теперь вопросы обеспечения программы материальными, человеческими и финансовыми ресурсами решены, и программа планомерно реализуется.

«Программа 15000 тонн» - это только первый этап реализации долгосрочных планов развития, в основе которых лежит комплексное освоение имеющихся в РК ресурсов. Наличие уже разведанных запасов позволяет стабильно производить 25 тыс. тонн природного урана в год вплоть до 2050 года. Урановые месторождения Казахстана делятся на три категории: действующие рудники (запасы 132 тыс. 765 тонн), строящиеся рудники (запасы 639 тыс. 820 тонн), планируемые рудники (месторождения, разработка которых будет рентабельна при существующих ценах, запасы 761 тыс. 672 тонн). Оставшуюся часть месторождений «Казатомпром» считает на сегодняшний день экономически нерентабельными. Всего на территории Казахстана известно 129 месторождений и рудопроявлений урана. Месторождения урана объединены в шесть урановых провинций: Прибалхашская, Прикаспийская, Илийская, Северо-Казахстанская, Сырдарьинская, Шу-Сарысуйская.

Запасы и ресурсы шести провинций составляют 1 млн. 690 тыс. тонн урана. Из них около 1,2 млн. тонн пригодно для добычи способом подземного выщелачивания, наиболее дешевым и щадящим по отношению к окружающей природной среде. В настоящее время промышленная добыча ведется на 9 месторождениях, расположенных в Шу-Сарысуйской и Сырдарьинской урановых провинциях (по технологии подземного выщелачивания), и в Северо-Казахстанской урановой провинции (традиционным шахтным способом).

Энергоатом