2007-04-27

Казахстан. Планируется пробурить 7 скважин на структуре Северо-Восточный Каратурун

Для изучения нефтегазоносности структуры Северо-Восточный Каратурун ТОО «Бузачи Нефть» планирует в 2007-2009 годах пробурить семь скважин глубиной до двух тысяч метров. Об этом сегодня на общественных слушаниях по оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) планируемого бурения сообщил заместитель председателя правления ТОО «Бузачи Нефть» Александр Касьяненко, передает Казинформ.

По его словам, целью планируемых в настоящее время разведочных работ является доразведка основной залежи нефти, получение исходных данных для оценки запасов углеводородов, выяснение перспектив нефтегазоносности в северной части месторождения.

Как известно, структура Северо-Восточный Каратурун входит в состав месторождения Каратурун Восточный и расположена в непосредственной близости от залива Комсомольский в юго-восточной части акватории Северного Каспия, в 15 км от северной береговой линии полуострова Бузачи. Расстояние от участка работ до морского порта Баутино составляет 190 км на юго-запад и до порта Атырау 263 км на север.

А. Касьяненко отметил, что техническую поддержку строительства разведочных скважин планируется проводить через речной порт Атырау.

Он также сообщил, что строительство разведочных скважин будет осуществлять казахстанское ТОО «Атыраумунайгазгеология-Бурение», выполняющее строительство скважин в прикаспийском регионе. Для бурения будет использоваться передвижная буровая установка с мобильным буровым комплексом типа МБК-125, предназначенная для бурения разведочных скважин глубиной до двух тысяч метров в мелководных районах Северного Каспия в безледовый период.

Казинформ