2006-02-27

Казахстан. "ПетроКазахстан Инк." продолжит добычу нефти с гидроразрывом пласта

В текущем году на четырех эксплуатационных месторождениях компании "ПетроКазахстан Инк." будет пробурено 23 вертикальных и 5 горизонтальных эксплуатационных скважин для разработки доказанных и возможных запасов нефти, сообщает "Казинформ" со ссылкой на пресс-службу компании.

Также планируется пробурить две дополнительные горизонтальные скважины на лицензионной территории месторождения Кольжан - новом блоке со значительным производственным потенциалом.

Компания планирует расширить коллекторные (сборочные) системы на всех месторождениях, что позволит напрямую доставлять извлекаемые из отдельных скважин жидкости на установки по переработке и транспортировке сырья. Важным аспектом в деятельности компании на месторождениях Кумколь в 2006 году станет модернизация и наращивание мощностей установок по обработке и закачке воды.

- Программа по добыче нефти с гидроразрывом пласта, начатая в 2004 году, будет продолжена в 2006 году на более чем 50 объектах, - сообщили представители компании "ПетроКазахстан Инк.".

Нефтегазовая вертикаль