2007-04-18

Казахстан. Около 900 млн тенге планируется выделить из бюджета-2008 на ГРР в ВКО

Около 900 млн тенге планируется выделить из республиканского бюджета в 2008 году на геологоразведочные работы в Восточном Казахстане, передает корреспондент агентства со ссылкой на пресс-службу акима области.

Эта цифра была озвучена накануне председателем Комитета геологии и недропользования Министерства энергетики и минеральных ресурсов РК Булатом Ужкеновым на встрече с представителями предприятий-недропользователей, ведущих свою деятельность на территории ВКО.

"В нынешнем году финансирование геологоразведочных работ по ВКО за счет республиканского бюджета составило почти 560 млн тенге", - сообщил Б. Ужкенов.

В настоящий момент в ВКО изучают недра и ведут их разработку около 130 отечественных и порядка 20 иностранных компаний. Ожидается, что объем инвестиций на 2007 год в данном направлении составит $874,5 млн. Фактическое выполнение финансовых обязательств за 2006 год составило более чем $1 млрд 123 млн.

Пресс-служба акима сообщила также, что в настоящее время геологические изыскания ведутся по четырем проектам на площади в 44 тыс. квадратных километров. Это Акбастау-Космурунская металлогеническая зона, месторождения Северо-Николаевское и Бахрушенское, а также Селекционная рудная зона.

"На развитие социальной сферы регионов и местной инфраструктуры предприятия-недропользователи затратили около $6 млн", - говорится в сообщении пресс-службы.

В Восточном Казахстане расположено большое количество месторождений твердых полезных ископаемых. На область приходится половина всех запасов золота, меди, титана, цинка, свинца, молибдена, имеющихся на территории республики.

Gazeta.kz