2005-05-18

Казахстан. Одобрен законопроект о СРП при проведении нефтяных операций на море

18 мая, на пленарном заседании мажилиса депутаты одобрили во втором чтении проект закона «О Соглашениях о разделе продукции при проведении нефтяных операций на море», сообщает корреспондент KZ-today.

Как сообщалось ранее, законопроект направлен на создание правовой базы СРП при проведении нефтяных операций на море. Документом устанавливаются сроки пользования морскими блоками на условиях раздела продукции. В частности, срок действия СРП устанавливается сторонами в соответствии с законодательством РК, действующим на день заключения Соглашения, но при этом не может превышать 35 лет для работ по совмещенной разведке и добыче, 25 лет - для работ по добыче, 45 лет - при разработке уникальных запасов.

Кроме того, документ предоставляет право Национальной компании на долевое участие в размере не менее 50% в качестве подрядчика во всех заключаемых Казахстаном СРП на море. Также вводится положение о том, что в СРП, предусматривающем участие нескольких организаций в качестве подрядчика, правительство РК определяет полномочный орган. При этом функции данного органа могут быть возложены на Нацкомпанию только при условии передачи ею права недропользования по СРП своей дочерней организации, либо продажи своей доли в проекте. В остальных случаях правительство возлагает эти функции на госорган или иное юридическое лицо РК, не являющееся подрядчиком по данному СРП.

Законопроектом регламентируются условия конкурса на получение права проведения нефтяных операций. В частности, предлагается предусмотреть обязательное участие казахстанской стороны при осуществлении работ по совместной разведке и добыче нефти, а также обязательная поставка для переработки определенного объема нефти на казахстанской территории.

При этом в законопроекте оговорено, что определяющим критерием выбора победителя конкурса должны являться предложения потенциальных подрядчиков по развитию высоких технологий, новых и перерабатывающих производств, магистральных и иных трубопроводов, сооружению и совместному использованию инфраструктурных и иных объектов.

При обсуждении законопроекта в первом чтении депутат мажилиса Марал Итегулов предложил включить в документ положение, согласно которому подписание СРП можно осуществлять только после одобрения его парламентом. Однако, рабочая группа по подготовке законопроекта ко второму чтению не приняла данное предложение.

Законопроект направлен на рассмотрение в сенат.

GAZETA.KZ