2006-03-29

Казахстан. Обмен мнениями о перспективах казахстанско-российского сотрудничества

В преддверии официального визита Нурсултана Назарбаева в Россию, вице-премьер Карим Масимов и посол Жансеит Туймебаев провели в Москве ряд встреч с российским руководством. Об этом агентству сообщили в пресс-службе посольства РК в РФ.

В частности, встреча с министром промышленности и энергетики Виктором Христенко была посвящена обмену мнениями о состоянии и перспективах казахстанско-российского сотрудничества в топливно-энергетическом комплексе, в том числе по вопросу подписания соглашений о разделе продукции по месторождению Хвалынское и геологической структуре Центральная.

Стороны обсудили возможность транспортировки российских углеводородов с месторождений Сибири через казахстанский нефтепровод Атасу - Алашанькоу, строительства Каспийского газохимического комплекса, создания совместного предприятия по переработке газа с Карачаганакского месторождения на базе Оренбургского газоперерабатывающего завода.

"Важной составляющей беседы стало подведение промежуточных итогов выполнения Протокола девятого заседания Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству между Казахстаном и Россией", - отмечается в сообщении пресс-службы посольства.

В рамках встречи с помощником президента России Сергеем Приходько были обсуждены актуальные вопросы казахстанско-российских отношений, организационные аспекты предстоящего визита Н. Назарбаева в Россию.

Как сообщалось ранее, визит президента Казахстана в Россию состоится 3-4 апреля 2006 года.

 Kazakhstan today