2005-09-02

Казахстан. Нефтяники Атырау отмечают несколько юбилейных дат

В Атырау начались торжества, посвящённые Дню нефтяника, передает корреспондент Казинформа. В этом году атырауские нефтяники отмечают сразу несколько юбилейных дат: 90-летие месторождения “Макат”, 70-летие месторождения “Косчагыл” и 10-летие с начала добычи на месторождении “Кенбай”.

Были опасения, что Макатское и Косчагыльское месторождения уже выработаны и не представляют интереса. В этом случае тысячи людей могли остаться без работы. Но теперь они могут не волноваться.

- Эти месторождения ещё не исчерпали своих возможностей. На них есть, и в достаточно большом количестве, остаточные балансовые запасы, над которыми нам надо работать. В результате внедрения новых технологий, новой техники, новых систем разработки месторождений мы ещё достигнем большого количества нефтеотдачи, - заявил вице-президент АО “Национальная компания “КазМунайГаз” Махамбет Батырбаев.

Но основную ставку национальная компания делает на “более молодые месторождения”. Такие, как Кенбай, где за 10 лет эксплуатации добыча сырья с 50 тысяч поднялась до полумиллиона тонн. Всего в этом году “КазМунайГаз” планирует добыть около 9 миллионов 323 тысячи тонн нефти, что на 423 тысячи тонн больше показателя прошлого года. Два с половиной миллиона тонн будет переработано на Атырауском нефтеперерабатывающем заводе, отмечающем 60-летний юбилей. На будущий год завершится реконструкция предприятия, что позволит довести переработку до 4 миллионов тонн в год. При этом качество выпускаемого горючего будет отвечать всем мировым стандартам. Продолжится и развитие системы трубопроводного транспорта нашей страны, которому в эти дни исполнилось 60 лет. К ныне действующим трубопроводам Атырау-Самара, КТК, Атырау – Уральск добавятся новые направления, что позволит Казахстану транспортировать на мировой рынок более 100 миллионов тонн нефти в год.

Казинформ