2006-02-02

Казахстан. Нефтедобывающие компании снизили сжигание газа в факелах

Нефтедобывающие компании Мангистауской области Казахстана в течение 2005г. снизили объемы сжигаемого газа на факелах, при этом увеличив добычу нефти и попутного газа на 8,9% по сравнению с 2004г. Об этом сообщает Kazakhstan Today.

В частности, по информации начальника областного управления охраны окружающей среды Ыкласа Ногаева, в ПУ "Каламкасмунайгаз", являющемся дочерним предприятием ОАО "Мангистаумунайгаз", решается вопрос об использовании попутного газа на стационарных газотурбинных установках по выработке электроэнергии. Количество сожженного газа (в том числе попутного) по итогам 2005г. составило 0,226 млн куб. м (за 2004г. - 0,726 млн куб. м).

В ТОО СП "Арман", совместном казахстанско-американском предприятии, применяются высокоэффективные факельные установки, на которых предусмотрено бессажевое горение. Половина добытого газа в "Армане" используется на собственные нужды, в том числе и на выработку электроэнергии. Начальник природоохранного управления отметил, что на предприятии валовые выбросы имеют тенденцию к снижению. В выбросах отсутствует сероводород. Между тем основная экологическая проблема на предприятии - это сжигание газа на факеле, ее решение ожидается в 2007г.

На нефтедобывающем предприятии АО "Каражанбасмунай" по итогам 2005г. количество сожженного газа (в том числе попутного) на факелах составило 6,26 млн куб. м, в то время как за 2004г. было сожжено 9,6 млн куб. м газа. Несмотря на это, основной проблемой компании по охране атмосферного воздуха остается утилизация попутного и природного газа. Как отметил Ы.Ногаев, на нефтепромысле Каражанбас продолжаются работы по утилизации попутного газа, устанавливается новое оборудование, работающее на попутно добываемом газе. В "Каражанбасмунай" разработаны мероприятия по утилизации попутного газа на собственные нужды в соответствии с рекомендациями ТЭО "Утилизация попутного газа на месторождении Каражанбас".

Совместное казахстанско-молдавское предприятие "Казполмунай" на месторождении Боранколь установило компрессорную станцию по утилизации попутного газа на сумму 366,717 млн тенге ($2,78 млн). Компанией ТОО "Емир-ойл" установлен конденсатосборник на факельной линии месторождения Аксаз. Выполнен монтаж печей подогрева нефти на Аксазе, что снизит количество сжигаемого на факеле газа. Филиалом компании "Майерск Ойл Казахстан ГмбХ", ведущим добычу углеводородного сырья на месторождении Дунга, подготовлена программа по утилизации газа на период до 2012г. Программа согласована с Мангистауским областным территориальным управлением охраны окружающей среды. В настоящее время 98% газа сжигается на факельной установке, остальной газ используется на собственные нужды.

Нефть и Капитал