2006-04-14

Казахстан. Начало разведочного бурения на структуре "Курмангазы"

Компания ТОО "Курмангазы Петролеум", оператор проекта освоения перспективной структуры "Курмангазы" на шельфе Каспийского моря, начинает работы по бурению первой разведочной скважины на контрактной территории.

Буровым подрядчиком по проекту выступает компания "ЛУКОЙЛ Шельф Лтд." с использованием самоподъемной плавучей буровой установки (СПБУ) "Астра". Бурение осуществляется в соответствии с техническим проектом и ОВОС, согласованными в уполномоченных государственных органах Республики Казахстан. Продолжительность цикла работ по бурению скважины на проектную глубину в 2 тыс. метров составит 78 суток, глубина моря в точке бурения - около 6 метров.

Проект реализуется на паритетных началах компаниями АО "МНК "КазМунайТениз" (дочернее общество АО "НК "КазМунайГаз") и ООО "РН-Казахстан" (дочернее общество ОАО "НК "Роснефть"). Выполнение нефтяных операций по проекту возложено на ТОО "Курмангазы Петролеум", 100-процентную дочернюю компанию АО МНК "КазМунайТениз". Соглашение о разделе продукции (СРП) по проекту освоения Курмангазы подписано 6 июля 2005г.

Advis.ru