2007-02-16

Казахстан. Начало добычи нефти на месторождении "Кашаган" перенесено

Добыча нефти на гигантском месторождении Кашаган в Казахстане начнется в 2011-2012 годах, то есть как минимум на два года позднее, чем заявлялось, сообщил бюллетень International Oil Daily. Ссылаясь на источники, близкие к работающему над проектом консорциуму во главе с итальянской ENI, бюллетень сообщил, что отсрочка вызвана в основном "сложной геологией резервуаров высокого давления и рисками, которые представляют содержащиеся в них высокие концентрации смертоносного сероводородного газа".

ENI, оператор консорциума Agip KCO, отказался комментировать "слухи". В январе глава ENI Паоло Скарони говорил, что компания переоценит издержки и сроки кашаганского проекта "в следующие несколько недель".

За счет Кашагана Казахстан рассчитывает утроить добычу к 2015 году до 150 миллионов тонн в год. Кашаган стал крупнейшим в мире разведанным за последние 30 лет месторождением нефти.

На нефть Кашагана в перспективе рассчитывает и международный консорциум, эксплуатирующий нефтепровод Баку-Джейхан, созданный для экспорта каспийской нефти на мировые рынки.

Ukraine Daily