2009-02-11

Казахстан. На юге сошел оползень объемом 5 тыс. кубометров

Вчера в селе Кандаба сельского округа Алтын-Булак Узгенского района Ошской области КР сошел оползень объемом 5 тыс. кубометров. Передает корреспондент агентства со ссылкой на пресс-службу Министерства чрезвычайных ситуаций (МЧС) КР.

По данным пресс-службы МЧС, разрушена канализация и водопровод длиной 50 метров. "В результате оползня жители около 100 домов остались без питьевой воды", - сообщают в пресс-службе.

"На место происшествия выехала оперативная группа МЧС по Ошской области с представителями департамента мониторинга МЧС КР", - добавили в пресс-службе МЧС КР.

По предварительным данным, человеческих жертв нет.

В свою очередь, как сообщалось ранее, гигантские оползни таят в себе угрозу для домов и коттеджей в предгорных районах южной столицы и Алматинской области. Причина возможных стихийных бедствий - застройка опасных склонов.

Горы Алматинской области почти повсеместно подвержены оползням и обвалам. В настоящее время эти явления изучены, имеются карты опасных территорий. Их общая площадь составляет около 28,5 тыс. квадратных километров. В Талгарском районе горы усеяны трещинами... Пласт земли может двигаться со скоростью один-два сантиметра в год. А может обрушиться неожиданно, что случилось в Талгарском районе три года назад. Гигантский оползень тогда унес 29 жизней.

В истории Алматы крупные сходы земли происходили после разрушительных землетрясений 1887 и 1911 годов. После этого горы "спали" вплоть до середины 90-х годов. Массовая застройка склонов создала оползнеопасную ситуацию в районе урочищ Медеу, Алмаарасан, русла реки Большая Алматинка. Здесь ведется активное строительство коттеджей.

В списке причин возможных бедствий - безответственность местных властей, коррупция и бесконтрольная застройка предгорий. На сход оползней влияют незаконное строительство тяжеловесных конструкций на сомнительных склонах, сбрасывание канализационных отходов в почву, изношенность водопроводных сетей, обильные осадки. За состоянием коммуникаций никто не следит, хотя это входит в обязанности председателей садоводческих кооперативов. В Карасайском районе мы стали свидетелями, как хозяева земельных участков с помощью экскаватора подрезают крутые склоны, а под ними строят дома.

Все это привело к нарушению естественных форм растительности и почвенно-грунтовых характеристик горных склонов, изменению форм рельефа, избыточному переувлажнению грунтов вследствие поливов дачных и приусадебных участков. Это увеличивает оползневый риск горных склонов. При этом никто не строит защитные бетонные сооружения. А ведь от камнепадов, обвалов со срезанных склонов никто не застрахован.

Gazeta.kz