2008-02-01

Казахстан. На участке Мертвый Култук предполагается пробурить 60 скважин

Предположительно, срок эксплуатации участка Мертвый Култук составит 40 лет, планируется пробурить 60 скважин. Об этом сегодня на слушаниях по проекту «Предварительная оценка воздействия на окружающую среду морских нефтяных операций на участке Мертвый Култук» сообщил директор департамента геологии, геофизики и резервуаров АО «НК «КазМунайГаз» Ануар Жаксыбеков, передает Казинформ.

По его словам, возможные объемы годовой добычи нефти составят до 6,5 млн. тонн.

«Минимальная рабочая программа геолого-разведочных работ включает в себя сейсморазведочные работы 2Д на море, бурение на суше структуры Салкын, бурение на море структуры Жулдыз (Сарытау), на долю которой приходится 66 процентов от общих ресурсов условного топлива», – сообщил А. Жаксыбеков. Он также отметил, что программа оценочных работ зависит от результатов разведки. В случае обнаружения на структурах углеводородов, предусматривается проведение полевых сейсморазведочных работ 3Д и бурение по одной оценочной скважине на структуре.

В ходе разработки участка предполагается строительство четырех искусственных островов: одного технологического и трех добывающих. Кроме того, на суше будут построены установка подготовки нефти, резервуарный парк, база производственного снабжения и многое другое.

Согласно проекту, все этапы морских операций на участке будут осуществляться в соответствии с законодательством Республики Казахстан. Производимые работы будут сопровождаться экологическим производственным контролем и мониторингом. Проектом предусматривается реализация принципа «нулевого сброса»: производственные отходы планируется транспортировать на берег для дальнейшей утилизации на специальных полигонах.

Казинформ