2005-05-11

Казахстан. На ранее законсервированной скважине забил фонтан нефти

На ранее законсервированной нефтяной скважине нефтегазоконденсатного месторождения Придорожное, в Мангистауской области, разрабатываемого ОАО «Мангистаумунайгаз» забил фонтан нефти. Об этом корреспонденту KZ-today сообщили в пресс-службе компании.

Бурение скважины на площади Придорожный-9, проектной глубиной 4250 метров началось в 1996 году, но по ряду причин, скважина была законсервирована. Бурение было возобновлено в 2004 году.

В настоящее время на скважине проводятся пробные и испытательные работы.

Правительство РК выдало лицензию АО «Мангистаумунайгаз» на право пользования недрами в РК на разведку и добычу углеводородного сырья на нефтегазоконденсатном месторождении Придорожное в пределах блоков общей площадью 15 239 квадратных километров (лицензия и горный отвод от 08 декабря 1997 года действительны в течение 31 года).

На сегодняшний день ОАО «Мангистаумунайгаз» разрабатывает 15 месторождений, из них два крупных - Каламкас и Жетыбай, а также 13 мелких месторождений Жетыбайской группы и Карагиинской седловины. Общие запасы нефти месторождений ОАО «Мангистаумунайгаз» составляют 960 млн. тонн, при этом извлекаемые запасы - свыше 180 млн. тонн.

Основной акционер ОАО «Мангистаумунайгаз» - индонезийская Central Asia Petroleum Ltd.

GAZETA.KZ