2006-05-11

Казахстан. На месторождении Восточный Мынкудук откроется рудник по добыче урана

Завтра в Южно-Казахстанской области состоится открытие нового рудника подземного выщелачивания (ПВ-19) на месторождении Восточный Мынкудук. Об этом корреспонденту Казинформа сообщили в пресс-службе Национальной атомной компании (НАК) «Казатомпром».

В церемонии открытия примут участие президент НАК «Казатомпром» Мухтар Джакишев, аким Сузакского района Южно-Казахстанской области Созакбай Абдикулов. Запуск рудника осуществляется в рамках программы компании по обеспечению потребностей мирового рынка в урановом сырье путем увеличения добычи урана до 15 тысяч тонн к 2010 году. Это выведет компанию на первое место в мире по этому показателю.

Общие запасы месторождения Восточный Мынкудук составляют 22 тысячи тонн урана. Выход на плановую производственную мощность в 1 тысячу тонн уранового концентрата планируется в 2007 году.

Рудник является прототипом современного стандартного рудника, добывающего уран методом скважинного подземного выщелачивания. Его проект был разработан научно-техническим предприятием «Институт высоких технологий», входящим в структуру НАК «Казатомпром». Аналогичные рудники с производственной мощностью 1 тысячу и 2 тысячи тонн будут построены в 2007году: Центральный Мынкудук (2 тысячи тонн), Южный Инкай (2 тысячи тонн), Ирколь (750 тонн), Харасан (2 тысячи тонн); - в 2008г.: Западный Мынкудук (1 тысяча тонн), Буденовское (1 тысяча тонн).

Вся добыча с рудника будет производиться методом подземного выщелачивания, который на сегодня признан самым экологически чистым и безопасным способом отработки месторождений. При данном методе не происходит изменения геологического состояния недр, так как не производится выемка горнорудной массы. В процессе скважинного выщелачивания в подвижное состояние в недрах переходит и выводится на поверхность менее 5% радиоактивных элементов, которые содержатся в урановом концентрате, предназначенном на экспорт, по сравнению со 100% при традиционных способах добычи урана. При этом отпадает необходимость строительства хвостохранилищ для хранения отходов с высоким уровнем радиации.

Казинформ