2004-08-27

Казахстан. На блоке Кайран на первой разведочной скважине получен приток нефти

  На блоке Кайран в казахстанской части Каспийского моря на первой разведочной скважине получен приток нефти, говорится в сообщении компании ENI, входящей в состав консорциума, разрабатывающего данное месторождение. Скважина, пробуренная на глубину 3 тыс. 850 м, позволила вскрыть нефтяной пласт толщиной более 500 м. По данным компании, нефть классифицируется как высококачественная с последующей добычей в объеме 4 тыс. 100 баррелей в сутки.
    Кайран является одним из 11 морских блоков на казахстанском шельфе Каспийского моря, входящих в Северо-Каспийский проект. В рамках данного проекта в июне 2000 г. по результатам бурения было объявлено об открытии крупнейшего за последние 30 лет месторождения Кашаган на Северном Каспии.
    В ноябре 1997 г. было подписано соглашение о разделе продукции между правительством Республики Казахстан и консорциумом подрядных компаний (ОКИОК) по разведке и разработке первых 11 морских блоков, расположенных на казахстанском шельфе Каспийского моря. Общая площадь геологического отвода составляет 5 тыс. 642 кв. км. В состав консорциума входят компании ENI (Италия), ExxonMobil (США), Royal Dutch/Shel (Нидерланды), Total (Франция), ConocoPhillips (США), Inpex (Япония). По результатам проведенного в 2001 г. выбора единого оператора компания Agip KCO является оператором Северо-Каспийского проекта.

Нефть и Капитал