2005-04-20

Казахстан. На Амангельдинском месторождении газа начались доразведочные работы

    На Амангельдинском газовом месторождении начались доразведочные работы. Связано это с необходимостью изучения нижних газоносных пластов, представляющих собой отложения девонского геологического периода.
    Глубина забуренной на днях скважины № 102 составит уже 3 километра, что значительно превысит величину всех предыдущих скважин. Связано это с необходимостью изучения нижних газоносных пластов, представляющих собой отложения девонского геологического периода.
    По информации Таразского филиала Южно-Казахстанской экспедиции, являющейся субподрядчиком ОАО "КазБурГаз - Тараз", разрабатывающего месторождение, завершить доразведочные работы планируется в сентябре.
    Предположение о том, что между Западно-Сибирскими и Прикаспийскими нефтяными полями есть соединяющая их горловина, расположенная именно под Мойынкумами (где и находится Амангельдинское газовое месторождение), высказал депутат мажилиса Каратай Турысов, в прошлом сам геолог. О возможности залегания черного золота в недрах Жамбылской области говорит и такой факт: в 1973 году во время изыскательских работ при разработке газовой скважины из трубы вдруг полилась… нефть. А произошло это в ущелье Карасай, что переводится как "черное ущелье".

RUSENERGY